São João de Lençóis: Veja programação da melhor festa do ano, segundo moradores

Por: Radar da Chapada

O São João de Lençóis já começou e a cidade toda está contagiada por este clima que une o frio, o forró, as deliciosas comidinhas típicas e as divertidas apresentações de quadrilhas, pau de fitas entre outras que alegram as ruas nos dias de festa.

Este ano, a programação começou cedo com a festa de Santo Antônio nos dias 12 e 13, no povoado de Tanquinho, onde moradores se divertiram ao som da banda Lua Cheia, Bruno Lima, Galeguinho Spa e Daniel Vieira.

Na sexta-feira (14), o Grãos de Luz e Griô convidou moradores e visitantes para seu arraiá e contou com apresentações de quadrilhas e muito forró com o trio Quilombola e o Xote das Mina.

No dia 15, Cavalgada Ecológica reuniu cerca de mil cavalos. A festa tradicional que comemora sua 30ª edição, começou às 9h, na Praça de Tanquinho, fez o trajeto pela Iuna, Fazenda Bonita até chegar a Lençóis, onde terminou a festa com o show da banda Dna de Vaqueiro.

Até o dia 24, a agitação toma conta da agenda da cidade com muitas apresentações e forró. Veja abaixo a programação de tudo o que ainda vai acontecer no São João de Lençóis para não ficar de fora deste “rasta pé”:

PROGRAMAÇÃO SÃO JOÃO DE LENÇÓIS:

Terça-feira (18)
– 16:30h – Teatro de Arena – Arraiá Social (Cras)
– 19h – Tomba de Cima – Arraiá Rosalina com Xote das Mina

Quarta-feira (19)
– 19h – Praça Clarindo Pacheco:
Forró da ACVL (26 anos) com Banda Forrozão Três Parentes

Quinta-feira (20)
– 16h – Praça Octaviano Alves (Coreto) – Esquenta São João
– Campus Avançado da UEFS – Exposição sobre Lençóis (todos os dias)

Teatro de Arena – Apresentação de Quadrilhas:
19h – Cambalacho
20h – Ferro na Boneca (Ibicoara)
21h – Rala Bucho (Tanquinho)
22h – Shows: Xote das Mina e Forrozão Três Parentes

Sexta-feira (21)
17h – Praça Horácio de Matos – Raumi Souza e Trio Patuá de Couro
19h – Teatro de Arena – Cambada do Sertão (Wagner)
20h – Homenagem a Luís Gonzaga, o Rei do Baião – Quadrilha do Jajá
21h – Pó de Pemba
22h – Shows: Sandrinho do Acordeon e Bate Staka

Sábado (22)
17h – Praça Horácio de Mattos – Xote das Mina
Correio Elegante
Teatro de Arena – Quadrilhas:
19h – Pé de Moleque
20h – Furdunço Nordestino (Itaberaba)
Homenagem a Lampião e Maria Bonita
22h – Shows: Flávio Santos, Bond Love e Flor de Jurema

Domingo (23)
17h – Praça Horácio de Mattos – Forrozão Três Parentes
Teatro de Arena – Quadrilhas:
19h – Rosalina
20h – Adolecê
22h – Shows: Vulcão Aceso e Hugo Luna

Segunda-feira (24) – Tanquinho:
Forrozão Três Parentes